Top.Mail.Ru

Цифровые навыки педагога в среде российской операционной системы «Альт Образование»

Учебный план
0

Видеобращение автора курса

1

Операционная система «Альт Образование»: организация работы, установка программ

Основы работы в графическом окружении XFCE. Поиск и запуск программ. Сетевые подключения и доступ в Интернет. Установка программ с помощью менеджера пакетов Synaptic. Установка программ с помощью Центра приложений. Установка программ с помощью установщика пакетов rpm. Основы работы в файловом менеджере Thunar. Установка Windows-приложений с помощью программы Wine.

2

Работа с текстовыми документами

Обзор программ для работы с текстом. Создание текстового документа в текстовом процессоре LibreOffice Writer. Эффективные приемы работы с документами. Совместное редактирование текстового документа в облачном сервисе Яндекс.Документы. Печать документа. Сканирование и вставка изображений в текстовый документ. Обзор возможностей текстового процессора МойОфис Текст.

3

Работа с презентациями

Вывод изображения на проектор. Программа Imagination: создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Создание презентации со сценарием. Создание интерактивной презентации в программе LibreOffice Impress. Демонстрация эффективных приемов работы при создании презентаций. 

4

Создание графических объектов

Создание векторного изображения в графическом редакторе Inkscape. Растровый графический редактор Gimp: обработка изображений и создания коллажа. Обзор других программ для работы с графикой.

Тест 1

5

Работа с аудиоинформацией

Настройка звуковых устройств. Обзор программ для проигрывания аудиофайлов. Медиаплееры VLC и Audacious. Обработка аудиофайлов и запись звука в программе Audacity. Обзор программ для записи и обработки звука.

6

Обработка видеоинформации

Обзор программ для работы с видео. Просмотр видео с помощью MPlayer и Медиаплеер VLC. Запись видео с помощью веб-камеры и программы Cheese. Запись скринкаста в программе SimpleScreenRecorder. Создание видеоролика в программе Kdenlive.

7

Вопросы организации дистанционного обучения

Организация онлайн-занятий с помощью образовательной платформы «Сферум». Подготовка и проведение онлайн-занятия с помощью программы OpenBoard. Проведение стрима в социальной сети Вконтакте и его запись с помощью программы OBS Studio.

8

Цифровые инструменты в «Альт Образование»: управление информацией и данными

Работа с архивами с помощью программ Xarchiver и Ark. Подключение облачного хранилища Яндекс.Диск. Организация индивидуальной траектории обучающихся с помощью электронных таблиц в облачном сервисе Яндекс.Документы. Диагностика и устранение проблем в работе ОС, обеспечение минимального влияния технических сбоев на образовательный процесс. Внешние ресурсы, документация: общая информация.

Тест 2