Top.Mail.Ru

Игровые технологии в начальной школе: практические рекомендации по использованию в урочной, внеурочной и проектной деятельности

Учебный план
1

Игровые технологии на уроках математики в начальной школе

Виды игровой деятельности на уроках математики. «Аукцион знаний». «Блиц-турнир». «Архикард»: математические карты. Помощь онлайн-сервисов по использованию игровых технологий на уроках математики. Индивидуальные карточки и командные игры. Библиотека МЭШ. Комплекс занятий по развитию логики: Logiclike.com – онлайн-курс развития логики. Яндекс.Учебник. Ребус № 1 – ребусы для детей и взрослых. «Реши-пиши» – проект издательства «Банда умников». Использование QR-кодов для создания игровых заданий, квестов и ссылок на определённые ресурсы. Plickers – приложение для быстрой оценки знаний школьников прямо на уроке. Командные игры на сервисе Classtime. Пазлы на сервисе Classtime. Kahoot! – онлайн сервис для создания викторин и онлайн игр.

2

Игровые технологии на уроках русского языка в начальной школе

Основные принципы организации и проведения игровой деятельности на уроках в начальной школе. Задачи, решаемые при использовании игровых технологий. Классификация педагогических игр. Виды игровой деятельности на уроках русского языка. Настольные игры в помощь учителю. Метод шестигранного обучения. Изучение темы «Части речи».Помощь онлайн-сервисов по использованию игровых технологий на уроках русского языка.

3

Игровые технологии на уроках окружающего мира и технологии в начальной школе

Формы проведения уроков с использованием игровых технологий. Влияние использования игровых технологий на участников образовательного процесса. Настольные игры в помощь учителю. Серия настольных развивающих игр «Мемо». Флипбуки на уроках технологии и окружающего мира. Виммельбухи на уроках технологии и окружающего мира. Помощь онлайн-сервисов по использованию игровых технологий на уроках технологии и окружающего мира. Животный и растительный мир Земли. Интерактивная карта при помощи электронного приложения. Интерактивная карта звуков природы Nature Soundmap. Интерактивное приложение для изучения звёздного неба. Возможности Google – онлайн-экскурсии по 50 музеям мира.

4

Игровые технологии во внеурочной и проектной деятельности в начальной школе

Формы внеурочной и проектной деятельности младших школьников. Современные информационные технологии и средства обучения. Проектная деятельность «Проращивание семян». Проектная деятельность в помощь подготовки к ВПР. Примеры заданий ВПР. Животный и растительный мир Земли. Интерактивная карта при помощи электронного приложения. Использование онлайн-карт Гугл – проект «Деревья школьного двора». Создание совместных презентаций. Использование онлайн-платформы «Игровое шоу» (игровая викторина со множественным выбором и ограниченным временем). Интерактивные листы WIZER. Лэпбуки.

5

Игровые технологии на уроках литературного чтения в начальной школе

Использование игровых технологий на уроках литературного чтения. Кубик Блума. Применение графических техник. Анализ литературных произведений с помощью технологии «Фишбоун». Технология «Дерево предсказаний». «Шесть шляп мышления». Помощь онлайн-сервисов по использованию игровых технологий на уроках литературного чтения. Создание онлайн-каталога литературных произведений. Google-формы. Создание читательских дневников. Сочинение на тему «Письмо неизвестному другу». Работа с текстом. Виммельбухи на уроках литературного чтения.  Лэпбуки на уроках литературного чтения.

Онлайн-тестирование